Маленький моторчик на коротких ножках, или собака породы такса

Такса – лучший выбор, если нужен верный друг и компаньон, для энергичной, а главное здоровой жизни. Порода, берущая свои истоки в Германии, стала очень распространена во всех странах мира, исключением не стала и Россия.

Такса весьма ярко скрасит жизнь вечными прогулками и задорным лаем, однако, для некоторых хозяев это может служить и отрицательным качеством, если не выматывать собаку на прогулках, сдерживающаяся энергия в таксе отрицательно скажется на качестве ремонта и мебели в квартире. Исходя из многих наблюдений людей, становится очень ярко выражено своеобразное автономное, независимое от хозяина, мышление собаки. Если хозяин не обладает неким авторитетом перед собакой, не оказывает влияния «вожака стаи», то с послушанием таксы могут возникать проблемы, так как характер таких собак бывает очень «капризен». Таксы очень преданы хозяину, а так же имею репутацию отличных защитников и нянек. Миниатюрная по своим размерам собака отлично подходит для содержания в квартире, но и в частном доме такса будет чувствовать себя весьма раскрепощено, вынюхивая мышей в подвале, а так же беззаботно бегая по травяной лужайке, раскапывая все новые норы для своего охотничьего промысла, привитым собаке за долгие годы селекции. При всевозможных «плюсах» породы такс, у этих собак есть весьма большой минус – здоровье. Риск возникновения проблем с позвоночником, а так же с меж дисковыми позвонками, вследствие удлиненного телосложения, существует почти у всех представителей породы такс. Вторая проблем большинства такс – болезни сердца и вегетативно — сосудистой системы, что может резко сократить время жизни собаки (10 – 15, 20 лет), так же такс не рекомендуется раскармливать, из-за склонности собак к ожирению.

Содержание и уход за таксой предельно просты, с этим справятся даже самые неопытные владельцы собак.

— мыть собаку следует не чаще, чем раз в месяц, иначе перебивая запах шампуня, собака, как истинный охотник, будет попросту вымазываться в траве и грязи.

— из-за низкого роста и приближенности к земле, таксам стоит протирать глаза хотя бы раз в день, делать это следует влажным ватным диском, чтобы не занести еще большей опасности инфекций.

— вычёсывать шерсть гладкошерстным собакам можно простой щеткой — рукавицей, длинношерстным собакам подойдет жесткая щетка с длинными и частыми зубцами.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога