«Синтез-Каучук» разработал синтетический аналог натурального каучука

«Синтез-Каучук» (Республика Башкортостан, управляющая компания «ТАУ НефтеХим») на своей промышленной площадке получил полиизопрен нового поколения — наиболее близкий синтетический аналог натурального каучука. По сообщению компании, данный материал получен впервые в мировой практике.

«На протяжении десятилетий сотрудники исследовательского центра компании не прекращают попыток создания полиизопрена с высоким содержанием цис-1,4-звеньев, что по структуре и потребительским свойствам приближает его к натуральному каучуку. Для получения продукта предлагались различные каталитические системы, наиболее успешные — на основе соединений титана и неодима», — отмечается в сообщении.

В настоящее время в акционерном обществе «Синтез-Каучук» поставлен на промышленное производство «неодимовый» полиизопрен под торговыми марками «СКИ-5» и «СКИ-5ПМ», первый хорошо зарекомендовал себя в шинной и резинотехнической промышленности, а второй применяется при изготовлении изделий для пищевой промышленности и медицины. Тем не менее, поиск новых способов и технологий крупнотоннажного производства изопренового каучука с улучшенным комплексом свойств и регулируемыми пласто-эластическими характеристиками, не прекращается. В числе последних достижений — разработка перспективной высокоэффективной каталитической системы на основе гадолиния для получения цис-полиизопрена.

По результатам проведенной в лаборатории полимеризации ЦЗЛ проработки, было установлено, что изопреновый каучук, синтезируемый с использованием каталитической системы на основе гадолиния, обладает лучшей микроструктурой и физико-механическими свойствами, чем каучук, получаемый с применением соединений неодима, он выгодно отличается микроструктурой, повышенной когезионной прочностью резиновых смесей и лучшими прочностными свойствами вулканизатов.

Опытно-промышленные испытания по синтезу нового полиизопрена под маркой СКИ-5 на основе гадолиниевого катализатора прошли в декабре прошлого года в «Синтез-Каучук». Они подтвердили целесообразность и перспективность нового способа синтеза для совершенствования производства и свойств экологически чистых синтетических каучуков, производимых стерлитамакскими нефтехимиками, расширения их ассортимента.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога