Полезные свойства тыквы

Тыква часто символизирует изобилие и процветание. И это совсем не случайно. Ведь она такая большая, красивая, вкусная и очень полезная!

Целебные и питательные вещества тыквы делают ее одним из самых полезных овощей (хотя, если быть точным, это ягода).

В ней содержатся в большом количестве различные сахара, витамины С, группы В — В1, В2, В5, В6, женский витамин Е, РР (ниацин, никотиновая кислота), редкий витамин Т (он способствует обменным процессам в организме), каротин, витамин К (необходим для свертывания крови), белки, жиры, углеводы, пектиновые вещества, целлюлоза, микроэлементы, в том числе железо, калий, кальций.

Тыква содержит каротин в три раза больше, чем его содержит говяжья печень, и в пять раз больше, чем он есть в моркови.

По содержанию железа тыква оранжевого цвета превосходит все существующие овощи.

Большое количество пектиновых веществ тыквы выводят из организма токсические вещества и холестерин.

Мякоть тыквы легко усваивается.

Свежий сок из тыквы хорошо помогает при хронических запорах. Соли калия в тыкве придают ей мочегонное действие. Тыква отлично выводит из организма воду и излишние соли и при этом не раздражает почечную ткань.

Тыква помогает от тошноты при токсикозе беременных. Считается, что тыквенный сок отлично помогает мужчинам поддерживать свой сексуальный тонус.

Тыква нормализует обмен веществ, выводит из организма шлаки. Она хорошо помогает от бессонницы.

Тыква также помогает тем, у кого повышенная кислотность в ЖКТ.

У тыквы полезна не только мякоть, но и тыквенные семечки. Они очень питательны, т.к. содержат в себе белки до 28%. Семена тыквы содержат высококачественное пищевое масло — от 32 до 52 %.

ВНИМАНИЕ: Обращайте внимание на индивидуальные особенности своего организма! Если вам противопоказаны отдельные продукты — не употребляйте их в пищу. Если есть любые сомнения — проконсультируйтесь со специалистом!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога