Новый материал определяет уровень ультрафиолетового излучения

Исследователи из Университета Турку, Финляндия, разработали синтетический материал, SensoGlow, выявляющий количество и качество ультрафиолетового излучения от солнца и других источников.

Продукт подходит для изготовления доступных, разносторонних и долговечных датчиков УФ-излучения, которые можно использовать для отслеживания доз облучения, например, через мобильное приложение, сообщает phys.org.

Ультрафиолетовые лучи вызывают разнообразные патологические состояния кожи и глаз, включая рак. Так что важно иметь просто метод для определения дозы облучения, получаемой, например, от солнца.

«Сейчас для этих целей преимущественно используются органические молекулы. Они меняют цвет под действием излучения, — сказал Мика Ластусаари, доцент органической химии. – Недостатком решения является слабая прочность, так как смена цвета приводит к реорганизации молекулярной структуры».

SensoGlow – синтетический материал на основе натурального гакманита. Он способен менять цвет в зависимости от количества и качества УФ-излучения. Материал можно подстроить под разные спектры света.

«Изменение цвета здесь основано не на структурных изменениях, а на хранении электронов, что делает продукт прочнее, в сравнении с органическими альтернативами. Процесс также является обратимым. Когда ультрафиолетовое излучение пропадает, электроны возвращаются в стандартное состояние, а материал приобретает нормальный цвет», — сказала Изабелла Норрбо, пишущая докторскую диссертацию в исследовательской группе.

Эти свойства делают материал многоразовым. SensoGlow также отличается невысокой стоимостью и состоит из распространенных элементов.

Яркость цвета зависит от дозы излучения. Материал, например, может использоваться как стикер для часов. Количество радиации будет определяться по снимку наклейки, сделанному телефоном, через специальное приложение, показывающее значение УФ-индекса.

Результаты исследования представлены в Materials Horizons.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога