Чудо — чай из базилика

Базилик – полезное и многими любимое растение, которое большая часть людей использует в кулинарии. Он богат целебными компонентами, которые широко используют в народной медицине. Настой травы базилика применяют при лечении гастрита, коклюша, при неврозах, головной боли, эпилепсии, бронхиальной астме, воспалении почек, простуде и многом другом. Но многие не знают, какой вкусный и главное полезный чай из базилика.

Как – то на работе я решила заварить такой вот чаёк и угостила им своих коллег – девушек.

И к моему удивлению, только одна из двенадцати на вкус поняла, что это заварено, а остальные одиннадцать с удивлением услышали, что это заварен базилик.

Поэтому я решила поделиться этим рецептом! Итак, рецепт этого чудо – чая элементарно прост. Для его приготовления на большой заварной чайник или просто на обычную трехлитровую кастрюлю понадобится:

  • листья базилика с одного пучка (мне больше нравиться для чая фиолетовый базилик, но можно и зелёный),
  • 1 лимон,
  • сахар по вкусу

Заливаем измельчённые листья базилика кипятком, настаиваем 5 минут, разливаем по чашкам. При заваривании фиолетового базилика цвет чая получается блекло сине-фиолетового цвета, что особо не радует глаз. Но когда в чашку добавить дольку лимона – чай становится приятного нежно малинового цвета. Сахар каждый добавляет по – вкусу, а ещё лучше, если добавить мёд. Ваши гости будут приятно удивленны, если вы их порадуете таким вот полезным чаем! Приятного чаепития.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога